Белая Русь

Планирование работы попечительского совета на 2016/2021 учебный год

Планирование работы на 2016-2021гг.doc

29-09-2016, 22:40

Нормативные правовые документы, регулирующие деятельность попечительского совета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 июля 2011 г. № 146
Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования
На основании пункта 5 статьи 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о попечительском совете учреждения образования.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр
С.А.Маскевич

Состав попечительского совета

СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
государственного учреждения образования «Средняя школа № 41 г. Могилева»
на 2017/2018 учебный год

31 10 Баранова Наталья Петровна
32 11 Лисова Юлия Васильевна

Попечительский совет. Вопросы и ответы

Вопрос: Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Ответ: Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.
Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Вопрос: Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Ответ: Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Вопрос: Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Ответ: Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.
В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Вопрос: На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Ответ: Задачами деятельности попечительского совета являются:

— содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

— разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

— содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

— определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

— укрепление материально-технической базы;

— совершенствование организации питания обучающихся;

— проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

— иные цели, не запрещенные законодательством;

— содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

— целевое использование средств попечительского совета.

Вопрос: Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

Ответ: В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.
Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Вопрос: Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Ответ: Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Вопрос: Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Ответ: Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Вопрос: Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Ответ: Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.
Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

Информация взята с сайта Министерства Образования Республики Беларусь.