Попечительский совет

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

В компетенцию данного совета входит содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета (укрепление материально-технический базы; совершенствование организации питания обучающихся; проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий; на иные цели, не запрещенные законодательством). Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещающих законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образовании, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение о включении в состав попечительского совета принимается общим собранием попечительского совета.

Уважаемые родители и законные представители учащихся!

Членами Попечительского совета в начале 2021/2022 учебного года было принято решение обратиться к Вам с просьбой оказывать благотворительную помощь для дальнейшего обеспечения уютного и комфортного пребывания наших детей в стенах школы. Попечительский совет действует на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, гласности принимаемых решений.

Благодаря Вашему пониманию и отзывчивости на счёт школы ежемесячно поступают денежные средства. Они используются для создания необходимых условий осуществления образовательного процесса, соответствующего требованиям санитарной и пожарной безопасности, удовлетворяющих потребностям учащихся в проведении уроков с использованием современных образовательных технологий.

Руководство и педагогический коллектив школы благодарит каждого из Вас за добровольный вклад и понимание необходимости преобразования и создания лучших условий для образовательного процесса наших детей.

Реквизиты для внесения средств Попечительского совета школы

Отдел по образованию администрации Октябрьского района
г.Могилева, 212002, г.Могилев, ул. Чигринова, д. 8А
Благотворительный счет
в ф-ле № 700 МОУ ОАО АСБ «Беларусбанк»
№ BY51 AKBB 3642 0536 2407 2700 0000
БИК АКВВВY21700
УНП 700036596
для «СШ № 41 г.Могилева»

Состав попечительского совета на 2021/2022 учебный год:
№ п/пПредседатель
40.Зезюлина Татьяна Ивановна
41.Шат Людмила Александровна
Цель пепечительского совета:
  • оказание содействия в обеспечении деятельности и развития учреждения
Задачи попечительского совета:
  • содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий. труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально- культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • целевое использование средств попечительского совета;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования.

Документы, регламентирующие деятельность Попечительских советов:

1.Деятельность попечительского совета учреждения образования регулируется Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146;

2. Постановление Министерства образования РБ от 29 апреля 2020 г. №60 «Об изменении постановления Министерства образования РБ от 25 июля 2011 г. №146»;

3. от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146»;

4. от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь»;

5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 №216 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь»;

• Данные постановления разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования.
  • Обращаем внимание: родительские комитеты — гимназий, школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования.
  • В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.
  • При этом члены родительского комитета учреждения образования, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.